уменьшить
увеличить
г. Александров, ул. Кубасова д.2 тел.: +7 (49244) 98-4-11
ГБУЗ ВО
АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ
ПОЛИКЛИНИКА

Где должна храниться медицинская карта больного

 Где должна храниться медицинская карта амбулаторного больного. Имеют ли права лечебные учреждения выдавать на руки пациенту. Вечный вопрос руководства медицинских учреждений и пациентов ….чья медкарта?

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ). Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.
Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый или лечащий врач- терапевт. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом.
Кстати, выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте.
 

 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
И КУРОРТНОГО ДЕЛА

ПИСЬМО

4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14

О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела
рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты
амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта)
(утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255),
хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах
участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах
и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты
граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг,
маркируются литерой "Л".
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с
поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской
карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или
его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом
лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские
карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив
лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с
разрешения главного врача учреждения.
Заместитель
Директора Департамента
Е.П.КАКОРИНА
4 апреля 2005 г.
N 734/МЗ-14

Информация

  • Инструкция по записи через интернет
  • Справочная
  • #
  • Документы областного уровня
  • Список страховых компаний
  • Документы ОМС
  • Обращение к пациентам
  • #
  • Это надо знать!
  • Познавательные статьи
  • #
  • Диспансеризация
  • Всемирный день борьбы со СПИДом
  • Как вы оцениваете отношение к вам медицинского персонала?
    доброжелательно, с вниманием и участием
    не очень внимательно
    с безразличием
    с раздражением и грубостью

    г. Александров, ул. Кубасова д.2 тел.: +7 (49244) 98-4-11